Ситуация с распиской о возврате долга превратилась в юридический спор - могут ли родственники покойного требовать деньги?
Ситуация необычная и крайне неприятная! Дело в том что я дал в долг крупную сумму денег своему знакомому. Он написал расписку. Когда он вернул долг, я решил вернуть расписку но не смог найти ее, тогда он попросил написать расписку о том что я эти деньги получил. Внимание точный текст расписки которую я написал: Расписка. Я Скворцов Евгений Семенович паспорт номер серия кем и когда выдан, получил от Мединова Андрея Алексеевича сумму в размере 1 000 000 (один миллион рублей). Число. Роспись. ВСЕ! Больше ни слова! Через некоторое время Мединов А. А. умер. Его родственники нашли эту расписку и подали в суд на возврат денег с процентами за пользования, обыграв ситуация таким образом что это я у него занимал, подкрепив словами что умирающий передал им эту расписку. Свидетелей передачи денег не было. Деньги которые давал в долг хранились у меня дома. Для меня это просто шок! Уму не постижимо! Выходит что дал в долг человеку, получил эти деньги обратно, написав расписку о получении и еще и должен остался! Что делать? Как быть? Могут ли они взыскать с меня эти деньги? Является ли этот текст долговой распиской? Разве можно выдавать этот текст за долговую расписку или договор займа? Истец подав иск ссылается на статьи 807 и 810!
Здравствуйте, Руслан.
В расписке вами не было указано, для каких целей или на основании чего вы получаете денежную сумму, не прописаны обязательства по возврату этой суммы. Возможно, эту сумму вам подарили, например.
Обратитесь к юристу для представления интересов в суде.
Было бы неплохо также предъявить расписку, которую писал Мединов А. А.
Оспаривайте по безденежности расписку.Свидетельские показания не помогут.
Ситуация у вас довольно щекотливая. В идеале конечно же вам лучше всего найти ту расписку, по который вы выдавали долг.
Можно пойти на лукавство и попробовать найти свидетелей, при которых составлялись расписки: и займа, и возврата долга.
Но существует ст. 812 ГК РФ, которая как раз и устанавливает недопустимость свидетельских показаний при заключении договора займа. Т.е. ваша задача доказать, что это был именно не займ, а возврат займа. Сумма не маленькая, и все средства надо бы использовать максимально.
Когда эти расписки составлялись? Как давно это было?
Вам бы разучиться поддержкой специалиста, составить отзыв на исковое заявление. Явку в суд лучше обеспечить - это будет вам на руку.
Руслан, вам надо определиться с кругом свидетелей, которые подтвердят ваши доводы (родственнки, друзья, иные лица;