Требование нотариуса официального отказа от наследования сына и дочери бабушки - правомерно или нет?
В следующем:
2-е внуков получили завещание после смерти бабушки.
Бабушка до смерти проживала с дедушкой в доме. Собственником данного дома и прилегающего земельного участка был дедушка. Он умер в 1992 году. Бабушка после его смерти на себя собственность на имущество не переоформила, но оставила завещание на все имущество на внуков. Сейчас, после смерти бабушки, по документам на собственность на имя дедушки, мы с братом (внуки) собираем документы для оформления наследства.
Нотариус кроме всех прочих документов требует официальный отказ от наследования сына и дочери бабушки с дедушкой.
Правомочно ли такое требование нотариуса, ведь прямой наследницей после смерти дедушки была бабушка и завещание оформлено на внуков минуя детей?
Лучший ответ
Единственное объяснение позиции нотариуса что дети бабушки и дедушки достигли пенсионного возраста,а поэтому имеют право на обязательную долю в наследстве.Если это не так то требование неправомерно
Спасибо за ответ!
Нет, неправомочно.
Спасибо за ответ!
Действие нотариуса можно обжаловать (глава 37 ГПК РФ)
Спасибо за ответ!