Как защитить права сына - предотвратить выселение и обеспечить право собственности
Мы с мужем в браке уже 25 лет. Имеем общего сына 17 лет. Сын прописан и живет с рождения в однокомнатной квартире, где собственником является муж. Квартира была приобретена в браке. Последнее время отношения очень испортились, я хочу развестись. У меня есть сильные подозрения, что муж может выгнать (или выселить) сына после исполнения ему 18 лет. Что можно сделать в такой ситуации, как можно выделить и закрепить за сыном право собственности, чтобы он не стал бомжом.
Если квартира приобретена в браке то она является общим имуществом супругов, вы вправе выделить свою долю через суд - то есть подать иск о признании права собственности на 1/2 за вами , получите свидетельство о регистрации права на 1/2 - потом вы вправе от своей доли подарить 1/4 сыну - сын станет собственником и никто его не выписать, не выселить не сможет
Вы имеете право поставить вопрос в суде о признании за вами права на 1/2 долю квартиры, раз она приобреталась в браке
вы имеете право на долю в квартире, делите имущество и дарите ребенку часть своей доли. Тогда не выгонит.