Каковы права бывшего супруга по возвещению построек на участке общей долевой собственности без согласия другого супруга и какие меры можно предпринять для остановки строительства?
Есть участок, в общей долевой собственности 1/2 с бывшим супругом, мы в разводе, может ли бывший супруг возвести постройки на этом участке без моего согласия, и если он начнет строиться, какие меры мне принять для остановки? Спасибо заранее.
Нет, не сможет, если начнет стройку, вам нужно будет обратиться в суд.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.