Может ли один из бывших супругов после развода продать свою долю квартиры, находящейся в общей долевой собственности
Может ли один из бывших супругов после развода продать свою долю квартиры, находящейся в общей долевой собственности, родственникам другого супруга без предварительного разделения лицевых счетов.
Может, если доля определена ( посмотрите внимательно Свидетельство о собственности на квартиру). Каждый сособственник в Вашей квартире вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению( ст. 246 ГК РФ). Обязательное условие - необходимо предложить купить эту долю имущества иным сособственникам, которые имеют право преимущественной покупки. Если сособственники откажутся купить или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, только тогда она может быть продана иным лицам, но по ЦЕНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ сособственникам квартиры.
Лицевые счета (юридически правильно - изменение договора найма жилого помещения) квартир, которые находятся в собственности граждан, не делятся.
Если квартира находится в долевой собственности, то, как правило, разделение лицевых счетов вообще невозможно, поскольку квартира – неделимое имущество. Вы можете продать свою долю собственности с нотариально заверенного согласия бывшего супруга (ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). С уважением,