Права собственности и прописки - Как защитить себя в сложной семейной ситуации
Ситуация следующая: моя сестра прожила с мужем 41 год они оба являются инвалидами 3-й гр по общему заболеванию, у них есть дом 65 кв м, который был куплен во время их совместной жизни. Половину дома они подарили их сыну и за ним зарегистрировали, но он там не проживает и не прописан а живёт и прописан в другой области. Документы на право собственности сына имеются Муж сестры запойный алкоголик, оскорбляет, угрожает, проявляет физическую агрессию, бьёт её, выгоняет из дома. В данной ситуации сестра была вынуждена уйти из дома и снять квартиру, но с прописки она не снялась из своего дома. Сейчас муж грозится снять её с прописки, т.к. владельцем дома по документам является он. У меня вопрос: имеет ли он право самовольно снять её с прописки, какая часть дома принадлежит сестре, можно ли оплачивать коммунальные услуги половину, т.к. сестра не хочет потерять право на причитающуюся ей часть дома. Спасибо.
Снять с регистрационного учета Вашу сестру ее муж не может. Половина дома подарена принадлежит их сыну, а половина дома на праве совместной собственности, приобретенной в браке, принадлежит сестре и ее мужу, независимо на кого собственность оформлена. Поэтому Ваша сестра вправе подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества .
надо произвести выдел доли