Может ли моя сестра без моего согласия продать эту квартиру или прописывать других родственников?
Уважаемый Александр!
Если в квартире были прописаны мать и отец, а отец затем умер, то пока его долю не оформить, то нельзя в эту квартиру никого прописать, т.к. невозможно получить согласие его на прописку в эту квартиру. Согласия мамы в этом случае было не достаточно.
После смерти матери доля матери сначала должна быть переоформлена на Вас или Вашу сестру. Вам же нужно опять написать заявление о принятии наследства в нотариальной конторе, уже после смерти матери. Это нужно сделать до истечении 6 месяцев со дня смерти матери. Если доля отца до сих пор не оформлена, то ситуация следующая. Вы оформляете сейчас 1/2 часть квартиры (долю отца), т.к. сестра пропустила срок для принятия наследства, то будет так 1/2 доля матери + 1/2 от 1/2 доли отца = 1/2+1/4= 3/4 доли матери и 1/4 Ваша доля. Так как Ваша мама приняла наследство (она осталась жить в той же квартире, пользовалась вещами и т.д.), но не оформила документов, то после нее должны наследовать ВЫ и Ваша сестра, поровну каждый, 3/4 доли матери делим на двоих - по 3/8 каждому. В итоге Ваша сестра будет владеть 3/8 доли квартиры, а Вы 3/8 + 1/4 наследство от отца = 5/8. Возможно все по другому, тогда уточните ситуацию.