Мы купили 2-х кв., в дог-ре указали стоимость по ПИБу.3-х кв.приватизирована была в мае 2006 г., т.е. менее 3-х лет.
Если вы - резиденты РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), то имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого не превышает 1000000руб. на всю квартиру. Вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры по оценке ПИБа предоставляется налогоплательщикам на сумму затрат при покупке жилья, но не свыше, чем 1000000руб. на всю квартиру единожды, но в данном случае его нецелесообразно использовать, поскольку квартира приобретена по стоимости ПИБа, хотя налогоплательщик может эти вычеты взимозачитывать. Таким образом, подавайте декларацию по подоходному налогу (чтобы не платить потом штраф) и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, а с превышения между полученной от продажи суммой и суммой вычета придётся заплатить подоходный налог по ставке 13% (ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))