Требуется паспорт для заключения договора на поставку мебели под заказ - есть ли законодательные основы и как решить данную проблему?
Открыли мебельный магазин. Мебель продаем под заказ. Столкнулись с проблемой, что не все покупатели хотят предоставлять паспорт или какие либо документы для заключения договора. У нас срок поставки со дня оплаты 45 дней. Можно ли заключать договор на поставку без наличия паспорта у физ. лица и как в данном случае все оформлять? Есть ли законодательная база для этого, а то у нас в ТЦ постоянно ходят различные проверяющие.
Лучший ответ
Можно ли заключать договор на поставку без наличия паспорта у физ.лица и как в данном случае все оформлять? - да, можно без паспорта
Здравствуйте. Договор можно заключить и без паспорта, "со слов". Но потом приятным сюрпризом может оказаться, что вашего контрагента в природе не существует, оплату взыскивать не с кого и т.п.
Спасибо за ответ! Но в нашем случае они желают внести предоплау, заключить договор и ждать 45 дней поставку мебели! Тогда в договоре писать только ФИО со слов?! И в данном случае они себя подвергаются ряскам или у нас тоже есть. Как действовать, какие у нас могут быть риски в таких случаях? Мы уже так потеряли нескольких заказчиков, как они утверждали у них нет ссобой документов.