Как отказаться от работы по выдергиванию травы и уволиться из полиции?
1.Может отказаться так как выдергивание травы не входит в должностные обязанности.
2.Подать рапорт на увольнение не начальнику а в приемную чтобы его зарегистрировали
Чтобы уволиться ваешму племяннику достаточног написать заявление об увольнении согласно ТК РФ и предать его работодателя, а себе оставить копию со входящим штампом. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ.
По собственному желанию согласно ТК РФ
Все зависит возбуждено ли в отношении него уголовное дело? Подать рапорт об увольнении он может в любое время. Вам необходимо выяснить все обстоятельства дела. Видимо племянник не все вам говорит.
Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.
Уточняя положения ст.
а) постоянное или временное изменение трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы);
б) изменение структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.), в котором работает работник (при условии, что структурное подразделение указано в трудовом договоре);
в) перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (т.е. за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находился работодатель). Необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 225 ТК РФ при переводе работников на другую работу работодатель обязан провести инструктаж по охране труда в отношении этих работников, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2009 N 44г-111). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст.
Нужно не выполнять заведомо незаконные распоряжения и приказы, а племянник пусть в полиции и дальше служит.
Ст. 42 УК РФ гласит: "Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность."
Вера, здравствуйте! Как я понимаю, Ваш племянник служит в полиции? На аттестованной должности? Если да, то нормы ТК РФ, указанные коллегами, в отношении него не применяются.
Ссылаться нужно на ФЗ "О службе в ОВД..." и ведомственные Приказы.
Согласно ч. 7 ст. 84 ФЗ "О службе в ОВД..", если был подан рапорт на увольнение, который, согласно закону, подается за один месяц до увольнения, но по истечении данного срока сотрудник не уволен , и а он сам не настаивает на увольнении - контракт продолжает действовать на прежних условиях.
Но у Вас есть др. обстоятельства: некое уличение в получении взятки, рапорт, который, якобы, был порван, нет информации о том, была ли проведена служебная проверка, было ли возбуждено уголовное дело, и если да - какова его судьбы.... И т.д. То есть, множество вопросов..
Лучше, конечно, обратиться очно к юристу, специализирующемуся на вопросах, связанных с правами сотрудников полиции. А я бы, согласно информации в вопросе, ПОКА бы не предпринимала никаких действий. Да, неприятно.. И траву выдергивать могут отослать, и еще подобные приказы бывают.. Это наказание.. И, поверьте, не самое страшное... На мой взгляд, пока нужно потерпеть и не лезть в бутылку, и чуть позднее (чтобы некоторые сроки прошли, хотя, конечно, информации мало) - уже обратиться с рапортом об увольнении.
С уважением,
Харченко О.В.