Наследники столкнулись с отказом в бесплатном оформлении права собственности на земельный участок - Что делать и как рассчитать его стоимость?

В 1996 году в наследство досталась 1/2 дома в Московской области (Наро-Фоминский район) с прилегающим к нему земельным участком площадью 1525 кв.м. В право наследования домом вступили сразу, а земельный участок так и остался не оформленным. В этом году хотели бесплатно оформить земельный участок в общую долевую собственность. Но Комитет по управлению имуществом прислал отказ, аргументируя тем, что по закону бесплатно оформить право собственности на землю мы могли только до 06.03.1990. Земельный участок может нам быть предоставлен только за плату по цене за 1996 год. Вопрос: правомерно ли это решение или же мы можем, как наследники, бесплатно оформить право собственности на земельный участок? И, если же решение правомерно, то как рассчитать стоимость участка, исходя из какой стоимости за кв.м. (или за сотку) считать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Думаю, что отказ Комитета по управлению имуществом является незаконным. Наверняка, у Ваших наследодателей имелись правоустанавливающие документы на земельный участок. Если отсутствуют документы на землю нужно признавать право собственности в судебном порядке. Более точная консультация по Вашему вопросу возможна после ознакомления с документами, в очном порядке.