Судебное разбирательство - Как действовать, если акт сверки не соответствует действительности?

Есть акт сверки взаимных расчетов, подписанный обеими сторонами, где должник подтверждает задолженность на 10 рублей. В судебном заседании выясняется, что он должен 8 рублей. Противная сторона говорит, что этот акт сверки не прерывает течение срока исковой давности, т.к. сумма не та. Как быть?

Лучший ответ

Подписание Акта сверки должником является совершением обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании имеющегося долга. После подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново (письма УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 № 20-12/036354, ФНС России от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955, Определение ВАС РФ от 29.01.2013 N ВАС-18503/12 по делу N А40-55203/11-148-475,ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 08.10.2009 № А56-33569/2008, Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2009 N КГ-А40/5726-09 по делу N А40-74675/08-81-678).

Практики по вашему вопросу очень много, посмотрите

Акт сверки это доказательство (ст. 55-56 ГПК РФ). Причем письменное. Оно подлежит оценке. А у другой стороны ничего нет. Следовательно другая сторона не права. Вторая сторона должна предоставить свой расчет и доказательства, если не согласна с суммой.

Акт сверки действительно не приостанавливает течение срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Нет движения денежных средств.

Если бы было наоборот, то в части 2 руб. может и не прерывал бы, но поскольку признали 10 руб, в чем вопрос. Возьмите из акта каждую реализацию и платежи и узнаете по каким конкретно обязательствам срок прервался по ст. 203 ГК РФ

Утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88, форма Акта сверки законом не предусмотрена. В бухгалтерском учете есть форма N ИНВ-17 по ОКУД " Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами" , документ служит целям именно инвентаризации, а не двустороннего актирования задолженности . Для достижения вышеуказанных целей акт сверки должен быть именно двусторонним документом, подписанным уполномоченными лицами кредитора и должника

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 июня 2005 г. N Ф08-2510/05 подписание Акта сверки главным бухгалтером не признано подписанием Акта самим юридическим лицом: " В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у главного бухгалтера полномочий действовать от имени должника, поэтому подписание акта сверки лицом, не уполномоченным представлять его в сделках, не является совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга