Как подать на алименты при отсутствии соглашения между Россией и Египтом и возможные проблемы для отца
Здравствуйте, уважаемая Анна Николаевна!
Принудительное взыскание алиментов на ребенка производится ТОЛЬКО в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Рождение ребенка вне брака (сожительство) на алиментные отношения отца и ребенка НЕ влияет.
В настоящее время, между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет существует международный договор «О взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам» (ратифицирован Россией в 2002 году).
Согласно ст. 37 указанного выше Договора договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским, коммерческим и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Необходимо в судебном порядке ставить одновременно вопрос о лишении родительских прав и взыскании алиментов. На алименты рассчитывать не стоит, но шанс лишить родительских прав имеется.