Отказ от прописки родителей в квартире в Московской области из-за изменения места проживания и изменения фамилии жены в договоре.
Сергей, разумеется, такой отказ неправомерен! Все основания отказа исчерпывающим образом перечислены в Правилах регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, утвержденные Постановлением Правительства № 713.
Для осуществления регистрации Вам будет достаточно:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
В любом случае - запомните, когда гос.орган Вам отказывает, требуйте письменного отказа с мотивировкой и сразу предупредите этот орган, что их отказ намерены немедленно обжаловать в суд.
Удачи!