Как правильно отказаться от уголовного преследования в деле по ст. 158 УК РФ, когда потерпевший готов к примирению?
Возбуждено дело по ст. 158 УК РФ. Потерпевший готов на примирение.?
На предварительном следствии уг. дело не прекратят, по ст. 76 УК РФ и ст. 25,;254 УПК РФ.
У вас есть адвокат, пусть заявит ходатайство в суде и возьмет от потерпевшего заявление о примирение сторон
Данное заявление составляется в свободной форме от имени потерпевшего с указанием на ст.25 УПК РФ.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Можно написать заявление следователю.
Татьяна Васильевна!
Практика складывается так, что прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только в суде. Но это не мешает потерпевшему обратиться с ходатайством к следователю о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В заявлении указывается, что причиненный вред возмещен в полном объеме.
Уголовный кодекс
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Здравствуйте! Вам необходимо заявление о прекращении уголовного дела. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Заявление составляется в произвольной форме и подается следователю, занимающемуся расследованием УД
Нет там свободной формы. Потерпевший должен указать, что просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого (это возможно будет сделать только в суде), так как он ппримирился с подсудимым и подсудимый загладил причиненный вред. Пишется в каккой сумме был заглажен имущественный ущерб. Морального вреда тут не будет. Подсудимый ниже пишет, что согласен с прекращением уголовного дела за примирением. Ставит полностью ФИО, дату и подпись.
Здравствуйте! Писать заявление никогда не рано. В т.ч. такое заявление может подано судье при рассмотрении дела. Если следователь откажет в его удовлетворении, можно подавать его неоднократно. Подаётся непосредственно следователю в письменном виде, чьё-либо присутствие, кроме потерпевшего и его представителя (если таковой имеется) не обязательно. В заявлении потерпевший указывает, что ущерб причинённый ему преступлением возмещен в полном объёме, обвиняемый принёс ему свои извинения. В связи с чем каких-либо претензий к обвиняемому не имеет и просит прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ.
Пишется ходатайство (ст. 121 УПК РФ) об освобождении от уголовного преследования согласно ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред" и отдаётся дознавателю, следователю в дело.
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.
В ходе следствия такое ходатайство подается в простой письменной форме в канцелярию отдела полиции. Потерпевший должен указать, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Вам откажут, но ходатайство будет в деле.
Когда Вас и потерпевшего будут ознакамливать с материалами уголовного дела, обязательно заявите ходатайство о проведении продварительного слушания для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.