Как правильно отказаться от уголовного преследования в деле по ст. 158 УК РФ, когда потерпевший готов к примирению?

Возбуждено дело по ст. 158 УК РФ. Потерпевший готов на примирение. Как правильно написать заявление об отказе от уголовного преследования? В присутствии кого и как должен звучать текст. Следователи говорят, что заявление писать рано.
Лучший ответ

Возбуждено дело по ст. 158 УК РФ. Потерпевший готов на примирение.?

На предварительном следствии уг. дело не прекратят, по ст. 76 УК РФ и ст. 25,;254 УПК РФ.

У вас есть адвокат, пусть заявит ходатайство в суде и возьмет от потерпевшего заявление о примирение сторон

Данное заявление составляется в свободной форме от имени потерпевшего с указанием на ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно написать заявление следователю.

Татьяна Васильевна!

Практика складывается так, что прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только в суде. Но это не мешает потерпевшему обратиться с ходатайством к следователю о прекращении уголовного дела за примирением сторон. В заявлении указывается, что причиненный вред возмещен в полном объеме.

Уголовный кодекс

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте! Вам необходимо заявление о прекращении уголовного дела. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Заявление составляется в произвольной форме и подается следователю, занимающемуся расследованием УД