Какие права имеют прописаные, но не являющиеся собственниками квартиры члены семьи и что ожидает их при оформлении дарственной на третье лицо?
В квартире прописаны муж жена два совершеннолетних сына, собственником квартиры является только жена. То есть долей у всех остальных членов семьи нет, вопрос может ли собственнк оформить дартвенную на кого угодно помимо членов семьи, которые прописаны в квартире, и что в таком случае их ожидает, и какие в таком случае у их есть права?
Лучший ответ
Собственник может подарить квартиру любому лицу, как захочет сам. Новый собственник имеет право выселить проживающих в судебном порядке, если они не писали отказ от приватизации.
Анна, добрый день!
Подарить или продать можно и доли и всю квартиру. Если кто-то из зарегистрированных лиц давал согласие на приватизацию, у них - пожизненное право пользования. У остальных - новый собственник может требовать прекращения права пользования в судебном порядке.
Всего доброго,