Кто должен оплатить перенос хозпостроек на земельном участке по требованию собственника - анализ статей ГК.
Здравствуйте! Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) (ст. 274 ГК РФ).
Перенос осуществляется за счет стороны, инициировавшей действия.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из этой ст.ГК РФ вы обязаны за свой счет перенести
А как получилось, что ваши постройки оказались на чужой земле? Видится мне, что вы не решили вопрос о разделе домовладения в натуре. Приглашаю с документами на консультацию. Поможем.