При этом, как полагается в соответствии с законодательством, нам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.
В данном случае не требуется заявление работника - совместителя о прекращении трудового договора. Сам факт приема на это место работника, для которого данное место является основным местом работы, будет основанием для прекращения трудового договора с совместителем. По общему правилу работодатель должен предупредить совместителя о прекращении трудового договора не менее чем за две недели. (ст.288 Трудового кодекса РФ).
По соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен ранее истечения 6 месяцев непрерывной работы. (ст.122 ТК РФ) Продолжительность отпуска не будет зависеть от продолжительности фактически отработанного времени и может составлять полную продолжительность отпуска, предусмотренную законодательством и трудовым договором. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть поделен на части, при этом одна из частей не может быть менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).
Оплата за время отпуска производится полностью, если отпуск используется целиком, или пропорционально, если используется часть отпуска.