Многодетная семья желает получить землю - возможно ли, если они прописаны в разных городах?
ОТКАЗ ВАМ НЕ ПРАВОМЕРЕН
В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Статьей 3 указанного Закона определено, что « Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.»
Сам по себе факт отсутствия ВАШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЛЮБЕРЦАХ не может служить основанием отказа в предоставлении земельного участка .
Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.
Удачи
Да, можете получить участок в Люберцах. При отказе обжалуйте его в суд в силу Гл.25 ГПК
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
«Согласно Федеральному закону от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления.
отказ правомерен, действительно д/б рег-я по одному месту жит-ва
Вы вправе подать заявление в Люберцах. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вам правильно отказали.
В соответствии с ежегодным Посланием Президента РФ, в Московской области принят закон от 01.06.2011 №78/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".
Этим законом установлены основные условия передачи земельных участков в собственность многодетным семьям в обход существующего порядка выкупа на аукционе.
В соответствии с законом земля максимальной площадью 0,15 Га предоставляется многодетным семьям (то есть семьям, имеющим трех и более детей), ни один из членов которой не обладает правом собственности или пользования земельными участками, домами, строениями на территории Московской области.
Условия предоставления земли:
проживание родителей на территории Московской области в течение пяти и более лет;
регистрация троих детей на территории МО;
постановка на учет.
К сожалению, законом не предусмотрен необходимый перечень документов для постановки на учет. В некоторых районах Московской области приняты постановления, конкретизирующие такой список, однако далеко не во всех.
Примерный перечень документов выглядит так:
копии паспортов родителей и членов многодетной семьи, достигших возраста 14 лет;
копия свидетельства о браке родителей;
копии свидетельств о рождении (об усыновлении, удочерении) всех детей, в том числе достигших возраста 14 лет;
выписка из домовой книги;
выписка из лицевого счета;
при отсутствии одного из родителей - копия свидетельства о расторжении брака, либо о смерти одного из родителей (усыновителей);
согласие на обработку персональных данных;
выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии прав собственности у каждого члена многодетной семьи на земельные участки и жилые дома (строения) на территории Московской области;
справка (а в случае проживания в течение последних 5 лет в нескольких населенных пунктах Московской области - справки) органов технической инвентаризации об отсутствии возникших до 31.01.1998 прав собственности у каждого члена многодетной семьи на жилые дома (строения) на территории Московской области;
справка (а в случае проживания в течение последних 5 лет в нескольких населенных пунктах Московской области - справки) органов кадастрового учета об отсутствии возникших до 31.01.1998 прав собственности у каждого члена многодетной семьи на земельные участки на территории Московской области.[b][/b]
Если зарегистрируйтесь по месту пребывания в Люберцах, можете претендовать на землю согласно Земельного кодекса РФ.