Как правильно оформить переоформление автомобиля на наследника, если собственник не указан в ПТС?
После смерти папы мама вступает в наследство на автомобиль (свидетельство на право наследования на руках) и хочет переоформить его на меня через договор купли продажи. Как правильно должен звучать ее документ в договоре, если в ПТС она как собственник не вписана?
Заранее спасибо.
Будет вписана в ПТС после оформления свидетельство о праве на наследство. Потом заключите договор купли продажи и оформите на свое имя.Но проще дарением Почему нет?Иначе мама налог на продажу платить будет
Она сначала должна собственником стать (ст. 209 ГК РФ). Только после этого сможет продать.
Ее право собственности может подтверждаться Свидетельством о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) и/или Свидетельством о праве на долю пережившего супруга
Здравствуйте! После приобретения свидетельства о праве собственности Ваша мама зарегистрирует автомобиль на свое имя и в последующем по договору дарения автомобиль будет переоформлен на Ваше имя
Ждите у нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство, потом проще заключить договор дарения движимого имущества (ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты налога).