Как переписать ребенка на себя - ситуация, споры и процедура

Переехали с ребенком и мужем в район где я прописана. Живем в отдельной квартире, собственник мама. Я имею собственность 1 ккв. в которой прописаны я и мои родители. Там же живут родители. Ребенок прописан у папы в другом р-не к коммунальной квартире в комнате где собственник мама мужа (папы ребенка) и в комнате прописан только муж и ребенок. Предмет спора: я хочу ребенка перепрописать к себе. У меня и поликлинника дает привилегии и садик тут же, а муж против, его основание что когда-нибудь дом поставят на расселение. Ни муж ни его мать ни стоят на учете, и даже если встанут то жилья у них в собственности полно и их не признают нуждающимися. Я на данный момент хочу с мужем развода. Ребенку почти 8 месяцев. Подскажите пожалуйста как перепрописать ребенка, куда обращаться и что делать. Т.к. при разводе ребенок будет находится со мной и все надлежащие документы, врачи, процедуры и т.п. буду делать я, и малышу лучше жить в отдельной квартире нежели в коммуналке где соседи курят в комнатах.. и что лучше в первую очередь выписать ребенка а потом подавать на развод?
Лучший ответ

Марина, в соотв. со ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По данной категории споры разрешаются при условии раздельного проживания родителей и рассматриваются районным судом.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье.

Если решите эти требования соединить, то необходимо обращаться в районный суд.

Спасибо за ответ!