Что нужно сделать (оформить завещание, перерегистрировать собственность), чтобы квартира после смерти матери досталась сыну
Кооперативная квартира, построенная в 1980 г., семьей из 3-х человек (жена, сын от 1-го брака, второй муж - все прописаны в этой квартире) оформлена в собственность на имя жены.
Что нужно сделать (оформить завещание, перерегистрировать собственность), чтобы квартира после смерти матери досталась сыну, если муж возражает.
Если квартира ЖСК была выплачена в период брака, то на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, т.е. 1/2 доля жены и 1/2 доля мужа и не важно на кого оформлено свидетельство о праве собственности. Значит жена может завещать сыну только свою долю т.е. 1/2 часть квартиры. Если же на момент смерти жены муж будет нетрудоспособен (на пенсии или на инвалидности), то тогда он сможет получить 2/3 от доли которая бы причиталась ему при наследовании по закону.