Как получить выплату по ОСАГО через досудебное урегулирование и не терять время на суд?

Как правильно написать в страховую компанию для выплаты по ОСАГО в порядке досудебного урегулирования? Я слышала так бывает быстрее чем через суд. В ДТП виноват житель другого города (очень далеко от моего), представительства его страховой компании даже в ближайших городах нет. Я обратилась в свою компанию, они произвели мне выплату, НО как всегда очень мало. Я была в независимой экспертизе, у меня на руках её отчёт. Если идти в суд, то это растянется на пол года. Я слышала, что страховые компании принимают акты независимой экспертизы и выплачивают недостающие суммы и это быстрее, чем через суд. Мне снова обращаться в свою страховую компанию или придётся ехать через полстраны в компанию виновника? И где взять образец заявления? Оценщик в независимой экспертизе, сказал, что надо правильно всё написать, чтобы выплатили.
Лучший ответ

Наталья, если страховая уже выплатила Вам какие то деньги, то смысла ждать от нее еще денег - нет. Претензию конечно можно написать, но это лишняя трата времени. Готовьте иск в суд, приложите необходимые копии документов, и на первый раз отправьте все почтой.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

заявление пишется в свободой форме с изложением всей сути дела

Обращаться придется в суд о взыскании ДС со СК и если сумма более 120 т.р. то остаток суммы взыскивать с виновника

иск по ст 131-132 гпк р

нужна помощь в составлении заявления- обращайтесь

Здравствуйте! Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.