LSN Messenger
Абакан, 28.05.2014, 09:51

Определяем компенсацию за отпуск при сокращении сотрудника

Вопрос №4051020 из г. Абакан
опубликован 28.05.2014, 09:51
Сократили с 01.05.14. Проработала на предприятии с 10.11.1999. За сколько дней положена компенсация отпуска. В 2013 г. отпуск отгуляла полностью, в 2014 не ходила в отпуск. Нашла, что при сокращении, если отработано в текущем году более 5,5 месяцев, компенсация выплачивается в полном объеме. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да если свыше 5,5 месяцев, то компенсируется отпуск полностью. У вас получается около 6 месяцев.

28.05.2014, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ОТПУСК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ВРЕМЕНИ В ЭТОМ ГОДУ

28.05.2014, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, так

кроме дополнительных отпусков предоставляемых по особым условиям

28.05.2014, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ денежная компенсация при увольнении работника должна быть выплачена ему за все отпуска, не использованные им ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск должны применяться те же правила, что и при исчислении заработка за отпуск .

Единый порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом, а не другими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

28.05.2014, 10:33

Я выиграла это дело!!!

26.09.2014, 10:54

А Вам что - то другое ответили. Читайте внимательно ответ - Ваше право получить компенсацию по ТК РФ. Рад за Вас, только не понимаю сарказма.

26.09.2014, 10:59

Где сарказм? Поделилась радостью!!!

26.09.2014, 11:06

Вам уже ответили, что рады за Вас.

27.09.2014, 04:05