Дарственная или завещание - как оформить правопреемство на часть квартиры между матерью и дочерью
Моя мама (75 лет) хотела бы оформить дарственную на свою часть квартиры на меня, свою дочь (40 лет). Я со своей семьёй проживаю с мамой в одной квартире (мы собственники 1/2 и 1/2).Нотариус советует ей оформить завещание на свою часть. А не дарственную, что бы не остаться без жилья (мало ли что со мной случиться может). Но завещание же могут оспорить ещё др. наследники? У меня есть брат (55 лет) и сестра (52 года) Они сейчас говорят. Что им ничего не надо, у них есть своё жильё,но мало ли как жизнь повернётся... Как вариант: мама оформляет дарственную, я на неё завещание (подстраховать её)
Лучший ответ
Для того, чтобы оспорить завещание, нужны очень веские основания, например невменяемость лица на момент составления завещания. Так же если среди наследников по закону имеются нетрудоспособные, в том числе пенсионеры, они получат обязательную долю в любом случае. Если же таковых не имеется, то составляйте завещание, этого будет достаточно и без договора дарения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Да сделайте такой вариант ( но если у вас есть дети, включите тоже их в завещание, чтобы они не остались ни с чем
Спасибо большое!