Оспаривание завещания на долю в квартире - Что делать, чтобы маме не остаться без жилья?
Уважаемая Нина, г.Омск !
Ваша мама может либо Завещать, либо Подарить вам свою долю в данной квартире !!!
В тоже время, в Договоре дарения МОЖЕТ БЫТЬ указано право дарителя на пожизненное проживание !!! в данной квартире и если такое ОБРЕМЕНЕНИЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то такое обременение может быть прекращено только смертью дарителя.
Но при этом одаряемый вправе распоряжаться подаренной квартирой при условии сохранения зарегистрированного обременения.
В тоже время Даритель будет вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.01.2012г
09:06 моск. вр.
Нина, ваша мама и завещание может составить, и подарить вам свою долю. Любую сделку можно оспаривать, но если мама в момент совершения сделки понимает свои действия, то признать сделку недействительной практически невозможно.
При совершении дарения ваша мама должна быть уверена, что вы с братом не выставите ее на улицу. В договоре дарения можно прописать право мамы пожизненного пользования данным жилым помещением.
мама может оформит на вас дарственую, завещание может оспорить только после смерти мамы, если мама имеет преклонный возраст, то лучше ей с вами оформит договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, брат тогда уже ничего не сможет оспорить и маме будет спокойнее, так как никто ее не сможет снять с регистрационного учета /выписать/