Находился под следствием 6 мес. ч.1 157 я. прекращено за отсутствием события. Сколько запрашивать денег в суде? Спасибо.
Точную сумму компенсации морального вреда вам никто не назовет.
Компенсация морального вреда предназначена для устранения негативных эмоций и ощущений у потерпевшего, исходя из этого суд дифференцирует размер материального вреда. Также учитывается характер страданий с учетом психологических особенностей личности потерпевшего, степень вины причинителя вреда и критерии разумности и справедливости.
Точный расчет морального вреда не указан ни в одном законе РФ. Согласно судебной практике, сумма может быть назначена только судом. В зависимости от обстоятельств она может колебаться от 100 рублей до нескольких сотен тысяч. Судья при принятии решения по делу руководствуется, в-первую очередь, материалами дела, доказательной базой и иных факторов.