Как получить задолжность и компенсацию за неиспользованный отпуск после работы 1.5 года без трудового договора
Работал 1.5 года на лично автомобиле персональным водителем платили 35 т. р. за последний месяц невыплатили з.п. работал без трудового договора. Как получить задолжность и компенсацию за неиспользованый отпуск.
Согласно ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. В данном случае основанием для заключения трудового договора будет служить письменное заявление гражданина - исполнителя по гражданско-правовому договору и (или) не обжалованное в суде предписание государственного инспектора труда устранить нарушение требования, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ТК РФ.
Кроме того, указанные отношения могут быть признаны трудовыми судом:
- по обращению гражданина - исполнителя по гражданско-правовому договору. Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после окончания срока действия такого договора (ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ);
- материалам, направленным государственной инспекцией труда (иными уполномоченными органами и лицами).
В течение трех рабочих дней со дня признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми с работником должен быть заключен трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). При этом днем начала трудовых отношений является день фактического допущения лица к исполнению обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договором (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ).
Следует иметь в виду, что признание указанных отношений трудовыми повлечет перерасчет и уплату работодателем налогов и страховых взносов в ПФР, ФСС РФ.
За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях