Как получить компенсацию при закрытии сетевого магазина и переводе на другую работу
Я работаю в сетевом магазине, официально, договор типовой. Но часть зп в Черную. Магазин закрывают, сотрудников об этом не уведомили. Сейчас хотят всех перевести на другие магазины. Работа в предложенном магазине меня не устраивает. Обязан ли работодатель выплатить нам компенсацию как при сокращении или ликвидации предприятия? Если да как этого добиться и какой размер компенсации? Плюс ко всему у нас есть косвенные доказательства в том, что зп черная (ведомости с подписям все сотрудников, правда без печатей и подписей руководителей.; расходный-кассовые ордера с суммой указанной на ведомости) поможет ли нам добиться выплаты компенсаций в полном объеме (как по закону 2 мес + пока не устроимся на работу)
Обязан ли работодатель выплатить нам компенсацию как при сокращении или ликвидации предприятия ?
ДА ОБЯЗАН.
Если да как этого добиться и какой размер компенсации?
ЕСЛИ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ВЫПЛАТИТ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
Плюс ко всему у нас есть косвенные доказательства в том, что зп черная ( ведомости с подписям все сотрудников,правда без печатей и подписей руководителей.; расходный-кассовые ордера с суммой указанной на ведомости ) поможет ли нам добиться выплаты компенсаций в полном объеме ( как по закону 2 мес + пока не устроимся на работу)
ДА В СУДЕ ПОМОЖЕТ.
МОЖЕТЕ ЕЩЕ ОБРАТИТСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.
Удачи
Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Если в трудовом договоре не указано конкретное место работы (конкретная точка с соответствующим адресом), то работодатель вправе без Вашего согласия переместить Вас в другой магазин. В противном случае без Вашего согласия не обойтись и работодатель обязан оформить процедуру сокращения.