Как обезопасить себя от ложной информации в СМИ и защитить свою репутацию
Можно ли требовать убрать информацию с ресурсов не соответствующей действительности, а так же подать встречный иск за причиненный моральный вред? Куда нужно обратиться за помощью?
Некоторое время назад я был задержан на квартире у своего соседа. Сосед был задержан по 228 статье, на задержании присутствовали журналисты одной местной компании. При задержании было произведена мед экспертиза, которая не показала присутствия наркотических средств в моем организме. Через месяц после задержания я увидел статью, которая вышла в топ Яндекс, где кратко описывался факт задержания, в том числе мое имя, фамилия, дата рождения и мое краткое описание, которое начиналось со слов наркоман. По факту наркотические средства не употребляю. Теперь, при устройстве на работу, либо просто забив информационный запрос по моему Имени и Фамилии я характеризуюсь со словом наркоман, что причиняет большие жизненные неудобства. Письма в редакцию, с просьбой убрать статью, успехом не увенчались. Заранее спасибо.
Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании морального вреда, причиненного Вашему достоинству и деловой репутации, а также обязать интернет-ресурс удалить публикацию.