Возможно ли организовать дежурство на тяговой подстанции на 24 часа в сутки? Ответ профессионалов

Несколько дней назад я задал вопрос по дежурству на тяговой подстанции, но все-таки не услышал конкретного ответа! Поэтому не вдаваясь в подробности хочу спросить профи можно ли организовать дежурство таким образом чтобы человек дежурил сутки 24 часа (1. очень тяжело добираться, 2. люди сами этого просят). Прошу начать ответ со слов да можно по тому-то и тому-то или нет нельзя ни при каком условии по тому-то и тому-то. В приказе № 7 от 2004 года МПС написано, что смена должна быть не более 12 часов, но может быть есть какие-то обходные обязательно законные методы? Ну не специалист я с первого раза не понял - прошу меня извинить если кого обидел...
Лучший ответ

Можно.

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой работает работник, или по соглашению сторон между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания не возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Помимо этого хотелось бы отметить, что такое понятие как "отдых для сна" законодательно не установлено. Однако ст. 109 ТК РФ предусматривает специальные перерывы для обогревания и отдыха. Согласно данной статье на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Обращаем ваше внимание на то, что согласно ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации специальные перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время. Помимо этого, работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Поэтому, прежде чем подписывать трудовой договор, внимательно прочитайте правила внутреннего трудового распорядка, в которых должно быть прописано в каком режиме работает организация, время начала и окончания смены, перерыв на обед и отдых работника при смене 24 часа, как работает организация в выходные и праздничные дни и на каких условиях вас принимают на работу, соответствуют ли они тем, которые прописаны в правилах трудового распорядка. Так же данные условия должны быть прописаны и в трудовом договоре.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Зависит от Вашей должности. Если Вы читали Приказ МПС России от 05.03.2004 № 7 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов", то должны знать, что 12-часовая смена устанавливается для отдельных категорий работников "железнодорожного транспорта, труд которых непосредственно связан с движением поездов, осуществляющих свои трудовые обязанности в пути или пределах обслуживаемых участков инфраструктуры железнодорожного транспорта (далее - инфраструктура), выполняющих работу по перевозке грузов и оказанию услуг по обслуживанию пассажиров, а также работников, обеспечивающих непрерывность перевозочного процесса и безопасность движения поездов. Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников с учетом специфики организации труда на железнодорожном транспорте.

Положением не регулируется рабочее время и время отдыха работников железнодорожного транспорта, осуществляющих деятельность в области строительства, ведомственной охраны, эксплуатационных организаций связи, образовательной деятельности, торговли, медицинского обслуживания, общественного питания (включая вагоны-рестораны, вагоны-кафе, вагоны-бары), водителей автомобилей, а также работников, для которых применяется вахтовый метод организации работ".

С приказом можете ознакомиться по ссылке www.kadrovik.ru

Статья 100. Режим рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

график работы д/б указан в ТД и согласовывается между работодателем и работником по соглашению

Статья 106. Понятие времени отдыха

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да можно, т.к. в Приказе Министерства путей сообщения Российской Федерации (МПС России) от 5 марта 2004 г. N 7 г. , в п. 4 ничего не говорится про дежурных электромехаников, а вот в п 8, людям данной профессии разрешено, по согласованию с руководством, дежурить на дому. Следовательно Вы можете организовать 24-х часовое дежурство.