Как обратиться в суд для получения доли в трехкомнатной квартире, где прописаны отец, мачеха, я и моя семья?
Вы не правильно формулируете вопрос! Да, Вы имеете право на проживание в данной квартире! Вопросы собственности - это иные отношения. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ: Какой иск хотите подать!
Если квартира не муниципальная, а в собственности Вашего отца, то Вам, к сожалению, ничего не принадлежит. Прописка не играет ни какой роли.
если отец собственник квартиры, то к сожалению, вашей доли там нет.
вы лучше обратитесь в жилищный отдел на улучшение жилищных условий
вступите в программу если вам нет 35 лет. и купите себе жилье
Вы сами пишете, что квартира принадлежит отцу, значит Вы имеете только право проживания. Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользовании жилым помещением.
Обратитесь к юристу или адвокату очно с документами. К сожалению, Вы не написали как отец стал собственником квартиры (по приватизации, приобретена по договору купли-продажи или дарения, получена по наследству,...).