Могут ли они иметь чтото против нас и можем ли мы вернуть свои деньги, имея видеозапись на телефоне?
Здравсвуйте! Подскажите ответ навопрос:
Дали вот знакомому мальчику 14 лет денег взаймы 10000 руб. Он обещал вернуть после дня рождения, когда ему подарят деньги. Деньги так и не вернул. У нас есть видеозапись на сотовом телефоне о том, что этот мальчик взял сумму 10 тыс. руб. и обязался вернуть в определенный срок. Сказали об этом его родителям, на что они заявили, что их сын взял в долг всего 1500 руб. и мы у него вымогаем деньги. Хотят подавать заявление в свое отделение милиции (Верхние Серьги) за вымогательство. Подкупили пол деревни. У него по сути нет ни свидетелей и ни доказательств, а у нас видео и свидетели: брат и я. Живем в Полевском. Могут ли они иметь чтото против нас и можем ли мы вернуть свои деньги, имея видеозапись на телефоне? Куда нам обратиться?
P.S.: Деньги этому мальчику (14 лет) дал мой молодой человек (19 лет), которые он сам заработал, работая летом.
Заранее спасибо! Ваш ответ для нас очень важен.
Лучший ответ
Уважаемая Дарья, Ваш знакомый мальчик является недееспособным и не вправе совершать сделки без согласия своих родителей либо иных законных представителей. Это раз. Второе - договор займа на сумму, превышающую более чем в 10 раз минимальный размер оплаты труда, должен быть заключен в простой письменной форме (в подтверждение заключения такого договора может быть расписка). Если он не был заключён в такой форме, то займодатель не имеет право взыскивать с займополучателя долг, даже ссылаясь на свидетельские показания.