Работа помощника воспитателя в детском саду - лишение отдыха в обеденный перерыв и стресс на работе
Марина Борисовна,независимо от должности в ДОУ согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
огласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом в содержании Вашего трудового договора должны быть указаны временные рамки рабочего времени и времени отдыха. Если такие рамки не установлены, то Вы можете потребовать их указания в трудовом договоре с учетом соблюдения 40 часов рабочего времени в неделю.
Нет не правомерны. Посмотрите ст 108 ТК Рф
Обеды должны быть. Иначе никак нельзя
ТК РФ
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Неправомерно лишать вас обеденного перерыва-это время отдыха.которым вы должны распоряжаться по собственному усмотрению,а не по усмотрению администрации.Напишите жалобу в инспекцию по труду
Статья 108. ТК РФ
Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха , которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Пишите работодателю заявление о привлечении им нормировщика, который сделает фотографию рабочего времени, и на этом основании будете в суде согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) требовать доплаты зарплаты.
Госпошлину не платите.
Привлечение к труду в обеденный перерыв допускается лишь по письменному соглашению с работником. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Перерыв для отдыха и приема пиши отосится к времени отдыха, которое работник имеет право использовать по своему усмотрению. У вас это скорее всего не так, т.к. детей вы оставить на 2 часа не можете.
Согласно ст. 108 Тк РФ. части 3 На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Соответственно время такого перерыва подлежит оплате.
Т.к. это перерыв для отдыха и питания, привлекать вас к другой деятельности работодатель права не имеет.