Могут ли требовать погашение кредита и комиссии после смерти заемщика без поручителей, и будет ли их оплачивать матерь-наследница?
Валентина Георгиевна, добрый вечер!
Если мама вступит в наследство, то у банка будет право требования погашения задолженности по кредиту в сумме полученного наследства.
Проще ничего не платить, пусть банк обратится в суд, в суде при таких обстоятельствах, подозреваю, что проценты с мамы снимутся по максимуму. Только необходимо будет непосредственно в суде заявить Ходатайство по ст. 333 ГК РФ.
Всего доброго,
Уважаемая Валентина Георгиевна, если мама получит наследство, то она автоматически принимает на себя все долги и проценты умершего на дату смерти. и на этом нужно стоять в суде, а так же не забывать про ст. 333 ГК РФ, удачи Вам!