Работаю в больнице, могут ли меня уволить, если у меня есть группа инвалидности?
Светлана Николаевна, нет.
Факт установления инвалидности не является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя и не лишает гражданина права трудиться, поскольку право свободно распоряжаться своими способностями к труду закреплено в Конституции РФ.
Работодатель обязан создать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Кроме этого, инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ")