Сейчас же соседи не хотят ни переезжать по обмену ни продавать нам свою комнату, неужели мы ничего не можем сделать?
Вы не уточнили, на каком основании принадлежат Вашей семье комнаты. Если на момент продажи комнат соседом Вы не были собственниками, то Ваше согласие сосед и не должен был спрашивать, т.к. требования ст. 250 ГК РФ распространяются только на собственников. Если же Вы были собственниками, то тогда действительно Ваш сосед, продав комнаты без Вашего согласия нарушил требования ст. 250 ГК РФ. Согласно п. 3 указанной статьи при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Что касается понуждения к обмену или продаже комнаты соседями, то согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Обязать соседа продать Вам комнаты Вы не можете, но Вы можете продать ему свои комнаты, либо третьему лицу, после уведомления соседа.