Имеет ли паспортный стол право отказать в прописке если департамент разрешил?
Уважаемая Мария! Паспортный стол не может отказать в регистрации, если согласие Департамента имеется. Родство при регистрации имеет значение только в случае регистрации детей, супругов и родителей - в этом случае не требуется согласие Департамента. Все остальные требования, возможно, основаны на нормах 15-20 - летней давности и не имеют ничего общего с действиующим законодательством. Просто-напросто, ни в Жилищном кодексе РФ, ни в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, утврежденных Постановлением правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП ничего не говорится о необходимости состоять в родстве при вселении. Можете получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Понадобится помощь, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.