Банк Тинькофф направил письмо о возбуждении уголовного дела из-за неуплаты по карте - какие последствия и уголовное наказание предусмотрены?
Кому направил? Вам?
У вас есть полномочия возбуждать УД?
Это обычная практика "взбадривания" или запугивания клиентов.
Уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если будет доказано, что уже при оформлении кредита у вас были намерения его не погашать.
Здравствуйте, по этой статье объективная сторона состава преступления " представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений". Так, что если у вас долг, то в возбуждении уголовного им откажут.
Скорей всего это, что то -психологического запугивания.