Как определить срок и.о. начальника отдела кадров после увольнения начальницы и что делать, если не хочется продолжать исполнять эти обязанности?
Что мне делать:
я работаю специалистом по кадровой работе Отдела кадров с марта месяца 2006 г., начальница увольняется 09.01.2007 г. и оставляет меня и.о.
Вопрос: как долго я буду вынуждена исполнять обязанности начальника
Отдела кадров (учитывая тот факт, что я не хочу этого делать, т.к. огромная ответственность и все дела - не в порядке). Максимум, на что я согласна 1-2 месяца и все! Очень не хочется увольняться сейчас - хочу, чтобы опыт был никак не меньше 1 года в моей должности, чтобы устроиться на другое более высоко оплачиваемое место...
Подскажите, как мне поступить?
Могу я после увольнения начальника написать заявление о том, что я отказываюсь исполнять обязанности начальника или как?
Статьей 74 ТК РФ предусмотрено право работодателя в случае необходимости переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе. Следовательно, в рассматриваемом случае специалисту, временно исполняющему обязанности начальника отдела, должна выплачиваться заработная плата, установленная штатным расписанием для генерального директора.
В случае когда временное исполнение обязанностей отсутствующего работника продолжается свыше одного месяца и нормы, установленные ст. 74 ТК РФ, не соблюдаются, необходимо оформить письменное согласие работника на продолжение исполнения им не предусмотренных трудовым договором обязанностей.