Пользователь 9111.ru

Юридическое понимание пролонгации договора аренды нежилого помещения - особенности и вопросы по сроку пролонгации

С 25.06.2012 г по 24.05.2013 г. заключен договор аренды нежилого помещения с условием если одна из сторон не заявила о расторжении, то договор пролонгируется на следующий срок. Вопрос: как юридически грамотно понимать фразу пролонгирутся на следующий срокКакой срок? Причем договор не регистрировали в росреестре, а расторгли только 31.03.2014 г.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена

Статья 651 ГК РФ.

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

У вас договор заключен на срок меньше года, в регистрации не нуждался. потом пролонгируется на следующий срок - если специально не оговорен, то я бы расценила как следующий ТАКОЙ же срок в 11 месяцев. Посмотрите, есть положительная судебная практика.

Раз пролонгировался, то ваше право расторгнуть по соглашению сторон в любое время в течение срока его действия, в т.ч. 31.03.2014 г.

Успехов Вам.

Спасибо!Такой договор должен был быть зарегистрирован в Росреесте?