Учитывается ли судом при разделе имущества разводящейся супружеской пары заработок обоих супругов за все годы совместной
Учитывается ли судом при разделе имущества разводящейся супружеской пары заработок обоих супругов за все годы совместной жизни или все нажитое вместе просто делится пополам?
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.39 Семейного кодекса, текст статьи привожу ниже.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ответ дал: Порошин К.А.