Барнаул, 11.12.2014, 04:56

Правомерность решения суда при разделе имущества - квартира, ипотечный кредит, совместно нажитое имущество и его распределение

Вопрос №5604213 из г. Барнаул
опубликован 11.12.2014, 04:56
При разделе имущества судом было вынесено решение: квартира пополам, кредит ипотечный пополам, кредит 1000000 рублей пополам, кдетит 100.000 на меня, машину в 1000000 на жену, салон-парикмаерскую-жене. Правомерно ли решение суда. Ведь все совместно нажитое имущество должно делиться пополам!?
Лучший ответ
Рекомендуется

кредит в 100000 руб также должен пополам Если в решении суда не отражено что жена обязана выплатить вам половину стоимости от автомобилия и салона то оно незаконно Обжалуйте его

11.12.2014, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если парикмахерская оценена в 900 000 рублей то вполне логично что суд отдаёт ей больший кредит и оставляет большее имущество - так как оно в будущем может быть арестовано при неуплате ею кредита. Но если вы не согласны конечно можете обжаловать - но тогда и 100 пополам и кредит на 1 000 000 пополам и тогда уже и парикмахерская пополам. И ещё момент - в какой период и из чьих личных средств было приобретено имущество. Чтобы дать более детальный ответ необходимо ознакомиться с решением суда.

11.12.2014, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Частью 3 ст.38 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для оценки законности и обоснованности вынесенного решения необходимо ознакомиться как минимум с текстом решения суда. Будут вопросы - обращайтесь.

11.12.2014, 07:58

ИМЕЕТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ДОГОРОВ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТ МЕЖДУ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ???

11.12.2014, 05:23

В соответствии со ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, законом не установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе имущества супругов, т.е. оформление такого соглашения в простой письменной форме допустимо.

11.12.2014, 07:44