Вопрос о льготах для ребенка из чернобыльской зоны при поступлении в детский садик в Мытищах
У нас следующая ситуация: в июне ребёнку исполняется 2 годика, встали в очередь в детский садик пол года назад, но очевидно что наша очередь подойдёт ещё не раньше, чем через год-полтора. Пойти в садик хотим уже в сентябре, т.к. мне нужно выходить на работу (пол года назад купили квартиру в ипотеку и одному мужу тяжело тянуть на себе всё). Прописка у всех нас в Стародубе, Брянской области (это Чернобыльская зона с льготно социально-экономическим статусом), квартира в Мытищах, соответственно в садик мы стоим в очереди в Мытищах. ПОдскажите, пожалйста, полагается ли дочери льгота как ребёнку родителей, постоянно проживавших в чернобыльской зоне, чтобы пойти в сад вне очереди. Если да, то на основании какой статьи закона, т.к. из соц защиты ответили, что нам ничего не положено, нужно обращаться в отдел образования, может быть они примут нашу льготу, но не факт. Справки из администрации Стародуба уже на руках. Заранее огромное спасибо!
Внеочередное право поступления в детский садик имеют:
Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
Документы: выписка из решения органа попечительства и опеки.
Срок документа: бессрочный.
Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.
Документ: выписка из решения органов опеки и попечительства.
Срок документа: бессрочный.
Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Документы: справка подтверждающая переселение из места отселения или справка об эвакуации из мест отчуждения; свидетельство о смерти родителя, который являлся кормильцем из числа тех граждан, которые погибли в следствие аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, или умерших по причине лучевых болезней (возможно других болезней), а также инвалидов, причиной которых была чернобыльская катастрофа; удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Срок документа: бессрочный.