Может ли договор поручения быть безвозмездным и где это написано в законе?
Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным. Безвозмездность договора поручения предполагается, если ни одна из его сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность. В случае когда хотя бы одна из сторон договора поручения является субъектом предпринимательской деятельности, на доверителя возлагается обязанность уплатить поверенному вознаграждение. Такой договор признается возмездным даже в том случае, когда в нем вообще нет указания о размере вознаграждения поверенного или о порядке его уплаты. В таком случае размер вознаграждения определяется исходя из объема вознаграждения, обычно уплачиваемого за подобного рода посреднические услуги. Договор, в котором участвует субъект предпринимательской деятельности, будет считаться безвозмездным только тогда, когда в нем будет прямое указание на то, что поверенный совершает юридические действия в интересах доверителя безвозмездно (п. 3 ст. 424 ГК РФ; ст. 972 ГК РФ)