Иск о признании права собственности за лицом, принявшим наследство, в связи с требованиями судьи о сумме госпошлины

Иск о признании права собственности за лицом, фактически принявшим наследство, в порядке представления. Я заплатила госпошлину из инвентаризационной стоимости квартиры и кадастровой стоимости земли (дачи). Судья требует заплатить исходя из кадастровой стоимости квартиры. У сына з/пл всего 8000 руб. Наследует после смерти отца. Правомерно ли это? И что можно сделать?
Лучший ответ

Можно обратиться с заявлением об уменьшении размера госпошлины, либо отсрочки или рассрочки ее выплаты. Мотивировать материальным положением, приложить справку о доходах

Спасибо за ответ!

Это неправомерно.

Обжалуйте определение судьи в областной суд.

Удачи

Здравствуйте! Правомерно. Госпошлина расчитывается от кадастровой стоимости. Как уже Вам ответили, можно отсрочить или рассрочить уплату госпошлины.

Спасибо за ответ!