Как узаконить наследство - каменная икона викинга найденная среди вещей покойной матери?

У меня от матери (после её смерти) перебирал её вещи и нашёл в её вещах каменную икону (метеорит)-Икона древнего викинга примерно 2000 лет этой вещи. Как через суд признать что эта вещь является моим наследством? Получить документы на право собствености?
Лучший ответ

Наряду с иными видами имущества культурные ценности, будучи объектами права частной собственности, все чаще оказываются в составе наследственной массы. Не секрет, что стоимость подобных объектов подчас существенно превышает стоимость иных дорогостоящих активов, входящих в состав наследственного имуществаПо этой причине в последнее время возросло количество наследников, желающих оформить наследственные права именно на культурные ценности. Стремление наследников получить свидетельство о праве на наследство в отношении культурных ценностей вполне закономерно. Помимо простого оформления прав на дорогостоящие объекты, получение свидетельства о праве на наследство способно «легализовать», на законном основании ввести в гражданский оборот объекты, до этого открыто в обороте не участвовавшие. В большинстве случаев никаких документальных подтверждений принадлежности культурной ценности наследодателю наследники представить не могут. Для подтверждения прав наследодателя на культурные ценности нотариус может направить запрос в уполномоченный государственный орган – Минкульт. Вместе с тем в описываемой ситуации, если культурная ценность на государственный учет не поставлена, направление подобного запроса не приведет к желаемому результату. . В случае отсутствия каких-либо правоустанавливающих документов для подтверждения факта принадлежности имущества наследодателю наследники имеют право на основании положений статьи 1172 Гражданского кодекса РФ обратиться к нотариусу с заявлением о произведении описи наследственного имущества.Опись имущества наследодателя позволяет зафиксировать, что та или иная вещь (в приведенном примере икона) находилась на момент открытия наследства в имуществе наследодателя. При этом следует учитывать, что нотариус вправе описать имущество только при условии, если совместно проживавшие с наследодателем лица добровольно предъявят имущество к описи. Нотариус может лишь зафиксировать в свидетельстве формальное описание предъявленного ему предмета экспертной оценкой он не наделен. Получение свидетельства о праве на наследство, содержащего подобное описание, далеко не всегда удовлетворяет целям наследников, обращающихся за получением подобного свидетельства в отношении культурных ценностей.перед нотариусом и наследником возникает еще одно практическое препятствие в виде необходимости оценки указанного имущества для целей исчисления тарифа за совершение нотариального действия, поскольку в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен не в твердой сумме, а в виде процента от стоимости наследуемого имущества. В связи с этим необходимо обратить особое внимание на парадоксальное отсутствие в российском законодательстве каких-либо специальных правил, посвященных вопросам оценки культурных ценностей. Так, на основании положений подпункта 10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ наследники для оценки соответствующих предметов вправе обратиться к любому оценщику, отвечающему требованиям Закона «Об оценочной деятельности в РФ Очевидно, что оценка культурной ценности возможна исключительно на основании атрибуции, сделанной соответствующим экспертом

Поэтому признание права собственности на культурную ценность целесообразнее разрешать в судебном порядке.

Вы и так собственник .

Удачи

Спасибо за ответ!