Если он военный пенсионер и не работал, а получал пенсию, будет ли это приниматься во внимание?
Как правильно трактовать п 1 ст 39 СК:"муж не получал доходов по неуважительным причинам"? Если он военный пенсионер и не работал, а получал пенсию, будет ли это приниматься во внимание? Считается ли пенсия доходом или это другой вид выплаты за выслугу лет? Какие причины могут являться неуважительными для суда?
Спасибо.
Уважаемая Анна! На пенсии человек вправе не работать и сама пенсия является средством обеспечивающим существование. В п.2 ст.39 СК РФ имеется в виду супруг, который будучи трудоспособным и имеющим возможность трудиться, не имеющим права на пенсию, не работает и не желает работать и при этом не занимается воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, то есть не отрабатывает содержание, предоставляемое супругой, ведёт паразитический образ жизни. Увеличить долю супруги в нажитом имуществе суд может и в том случае, если установлено, что супруг всю зарплату или пенсию пропивает, проигрывает в карты,на скачках,тратит на наркотики или проституток, то есть расходует в ущерб интересам семьи.