В случае признания завещания недействительным, может ли привлекаться нотариус в качестве соответчика в судебном разбирательстве?
Здравстуйте. Поясни. В случае признания завещания недействительным, может ли привлекаться нотариус в качестве соответчика в судебном разбирательстве?
Уважаемая Инга! Сообщаю Вам(поскольку на "ты" мы с Вами не переходили), что иск предъявляет истец и он имеет право решать к кому он его предъявляет. Суд не может заставить истца отказаться от иска к нотариусу, а не к наследнику по завещанию, но вправе отказать в иске к нотариусу. Если при рассмотрении дела будет установлено, что нотариус нарушил свои обязанности при удостоверении завещания, то к нотариусу можно предъявить иск о возмещении причинённого действиями нотариуса материального ущерба. Согласно ст.18 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 в ред. от 30.06.2006г.)
нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования. Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Если вред причинен неправомерными действиями нотариуса государственной нотариальной конторы, то структура отношений ответственности строится в соответствии со ст. 1069 ГК РФ. Нотариальная контора является государственным органом, а работающий в ней нотариус - должностным лицом этого органа. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий или бездействия государственных органов или их должностных лиц, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации. Российская Федерация в соответствии со ст. 1081 ГК РФ имеет право регресса к нотариусу. При этом размер регрессной ответственности нотариуса определяется по нормам трудового законодательства, т.к. нотариус находится в трудовых отношениях с государственной нотариальной конторой (это следует, в частности, из ч. 4 ст. 12 Основ). Согласно ст.17 названных Основ нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке. В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.