Существует ли срок давности для претензий бывшего работодателя при увольнении по собственному желанию?
Существует ли срок давности по претензиям со стороны бывшего работодателя при увольнении по собственному желанию? Меня уже после увольнения обвиняют в воровстве документов и каком-то мошеничестве. Уволилась по собственному желанию при увольнении акт передачи не делали (по инициативе работодателя). Спасибо.
Уважаемая Елена! В Вашем случае есть специальный срок исковой давности, который определен ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда. Таким образом если работодатель обвиняет Вас в мошенничестве во время исполнения Вами трудовых обязанностей, то он имеет право лишь в течении одного года с того момента, когда он обнаружил факт мошенничества (если таковое имело место), обратиться в суд. Общий срок исковой давности в 3 года здесь не применим.
В органы внутренних дел, с просьбой о решении вопроса привлечения Вас к уголовной ответственности, работодатель может обратиться и по истечении одного года.
С уважением,
Если речь идет о претензиях в плане гражданского судопроизводства (без уголовщины) - общий срок давности три года
Для мошенничесства (в уголовном плане) от двух до шести, в зависимости от степени тяжести